RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I dentitas Sekolah : MTsN
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/ Semester :VII (tujuh)/Ganjil
Materi Pokok : tata cara berwudhu’
Alokasi Waktu : 30 Menit
A. Kompotensi Inti
KI-3 : Memahami pengetauan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tau
tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
Kompotensi
Dasar
3.1
Menjelaskan tata
cara berwudhu.
C. Indikator.
1. Menjelaskan
pengertian Wudhu’.
2. Menyebutkan
rukun-rukun wudhu’.
3. Menyebutkan
syarat-syarat wudhu’.
4. Mempraktekkan tata
cara berwudhu’.
5. Menyebutkan hal-hal
yang membatalkan wudhu’.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
mampu menjelaskan pengertian wudhu’.
2. Siswa
mampu menyebutkan rukun-rukun wudhu’.
3. Siswa
mampu menyebutkan syarat-syarat wudhu’.
4. Siswa
mampu mempraktekkan tata cara berwudhu’.
5. Siswa
mampu menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu’.
E.
Materi
Pembelajara.
1. Pengertian Wudhu’
Wudhu’ berasal
dari bahasa arab, yaitu وضوء yang artinya bersih atau indah. Wudhu’ menurut syara’ bearti
membersihkan anggota-anggota wudhu’ untuk menghilangkan hadast kecil dengan
syarat dan rukun tertentu. Wudhu’ merupakan syarat sahnya shalat dan ibadah
lainnya.
Perintah
wudhu’ QS. Al-maidah ayat 6:
$pkr'¯»t úïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä #sÎ) óOçFôJè% n<Î) Ío4qn=¢Á9$# (#qè=Å¡øî$$sù öNä3ydqã_ãr öNä3tÏ÷r&ur n<Î) È,Ïù#tyJø9$# (#qßs|¡øB$#ur öNä3ÅrâäãÎ/ öNà6n=ã_ör&ur n<Î) û÷üt6÷ès3ø9$#
“Hai
orang-orang yang beriman, apabila kamu hendak mengerjakan shalat, Maka basuhlah
mukamu dan tanganmu sampai dengan siku, dan sapulah kepalamu dan (basuh) kakimu
sampai dengan kedua mata kaki”.
Dari
Ustman bin Affan ra. Dia berkata : Rasulullah saw bersabda:
مَن تَوَضَأ فَأحسَنَ الوُضُوءَ خَرَجَتْ خَطَا يَاهُ مِن جَسَدِهِ
حَتَّى تَخْرُ جَ مِنْ تَحـْتِ أَظْفَا رِهِ
“barang siap yang berwudhu dan membaguskan wudhunya, maka akan
keluarlah dosa-dosa dari badannya, sampai-sampai ia akan keluar dari bawah
kukunya”.
(HR. muslim dalam kitab at-thaharah).
2.
Rukun-rukun wudhu’
rukun adalah: ketentuan yang harus dipenuhi dalam melakukan suatu
pekerjaan atau ibadah.
Rukun wudhu’ ada 6 yaitu:
a.
Niat:
ketika membasuh muka.
b.
Membasuh
seluruh muka.
c.
Membasuh
kedua tangan hingga siku-siku.
d.
Mengusap
sebagian rambut kepala.
e.
Membasuh
kedua belah kaki sampai mata kaki.
f.
Tertip.
3.
Syarat-syarat wudhu’.
Syarat-syarat wudhu’ ialah:
1.
Islam.
2.
Tidak
berhadats besar.
3.
Dengan
air suci lagi menyucikan.
4.
Tidak
ada sesuatu yang dapat menghalangi air, sampai ke anggota wudhu’.
5.
Mengetahui
mana yang wajib dan yang sunah.
4.
Tata cara berwudhu’
Wudhu’ adalah cara bersuci untuk menghilangkan hadats kecil, adapun
tata caranya sebagai berikut:
a.
Membaca
basmallah, sambil mencuci tangan hingga sela-sela jemari.
b.
Berkumur-kumur
dan membersihkan hidung tiga kali.
c.
Membasuh
wajah, disertai dengan niat wudhu’
d.
Membasuh
kedua tangan hingga siku-siku tiga kali.
e.
Menyapu
sebagian kepala tiga kali.
f.
Menyapu
kedua telinga tiga kali.
g.
Membasuh
kedua kaki hingga mata kaki tiga kali.
5.
Yang membatalkan wudhu’.
Hal yang dapat
membatalkan wudhu’ ada 4 macam, yaitu:
a.
Keluar
sesuatu dari quburdan dubur, misalnya buang air kecil maupun besar, atau keluar
angin dan sebagainya.
b.
Hilang
akal sebab gila, pingsan, mabuk dan tidur nyenyak.
c.
Tersentuh
antara kulit laki-laki dan perempuan yang bukan muhrimnya dengan tidak memakai
tutup.
d.
Tersentuh
kemaluan (qubul dan dubul) dengan tapak tangan atau jari-jarinya yang tidak
memakai tutup, walaupun kemaluannya sendiri.
F. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah,
guru menjelaskan tentang tatacara berwudhu’
2. Picture
and picture, simulasi dan LKS.
G. Media/alat, bahan dan sumber belajar
ü Media:
gambar peragaan, peta konsep dan papan tulis.
ü Alat
: spidol.
ü Sumber
belajar : Buku fikih untuk MTS kelas VII, fikih Islam, dan tuntunan Shalat
lengkap.
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal.
Ø guru
mengucapkan salam serta mengecek kerapian kelas.
Ø Membaca
doa bersama-sama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
Ø Mengabsensi
siswa.
Ø Guru
memberikan apersepsi terkait materi yang akan dibahas.
Ø Guru
menjelaskan tujuan dari materi yang di bahas.
b. kegiatan Inti
Ø mengamati
mengamati penjelasan guru tentang pengertian
wudhu’, rukun whudhu’ dan tata cara wudhu’.
Ø Menanya.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas
terkait tentang materi yang sudah
diamati.
Ø Mengeksploirasi
Siswa mencari tahu tentang hikmah dari pada
berwudhu, dalam kehidupannya sehari-hari.
Ø Mengasosiasi.
Siswa menganalisis tata cara urutan dalam
berwudhu’ dengan tertip, sesuai dengan gambaran yang dilihat.
Ø Mengkomunikasian.
Setiap siswa mempraktekkan tata cara berwudhu’
di depan kelas dan melafadhkan niat berwudhu’.
c. Kegiatan Penutup
-
Guru meminta
peserta didik untuk member kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
-
Guru melakukan
penguatan materi kembali.
-
Guru meminta
tanggapan setiap siswa terhadap model pembelajaran tersebut.
-
Guru menutup
pembelajaran dengan ucapan hamdalah dan memberi salam.
I. Penilaian.
a. Penilaian
dalam bentuk tulisan (kognitif).
1.
Jelaskan
pengertian wudhu’ baik menurut bahasa maupun menurut istilah !
2.
Sebutkan yang
termasuk dalam rukun wudhu’ !
3.
Jelaskan hal-hal
yang dapat membatalkan wudhu’ !
Skor penilaian:
-
Soal no 1 maks
50.
-
Soal no 2 maks
20
-
Soal no 3 maks
30
Skor keseluruhan : jumlah perolehan
Skor maks
Ø Penilaian
dalam mempraktekkan tata cara berwudhu’ (psikomotor)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
|||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
||||
Aspek yang dinilai :
1. Niat
wudhu’ jika benar seutuhnya nilai 30.
2. Gerakan
wudhu’ jika benar semuanya 50.
3. Tertip,
nilainya 50.